Press Release

Новая группа Молодежных посланников ЦУР 2020-2021

08 December 2020

8 декабря Организация Объединенных Наций в Кыргызстане в партнерстве с Государственным агентством по делам молодежи, физической культуре и спорта провели сессии для 20 молодых активистов по случаю старта Программы Молодежных посланников Целей устойчивого развития (ЦУР) на 2020-2021 гг.

В течение следующих нескольких месяцев активисты будут проходить обучение по ЦУР в рамках Академии ЦУР, после чего самые активные из них станут Молодежными Посланниками ЦУР и претворят в жизнь свои инициативы по продвижению ЦУР среди молодежи в Кыргызстане и мобилизации молодежи для достижения ЦУР на местном, национальном и международном уровнях.

Новых участников Программы поприветствовала Посол ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке. В своем обращении посол Генерального секретаря ООН по делам молодежи отметила, «Через Молодежную Стратегию ООН 2030, которая была запущена два года назад Генеральным секретарем ООН, мы работаем с молодыми людьми и для них, чтобы быть уверенными, что мы строим мир, где права каждого молодого человека реализуются, чтобы обеспечить каждому молодому человеку полную реализацию своего потенциала, что позволяет нам увидеть молодых людей как агентов позитивных изменений».

Постоянный координатор системы ООН в КР Озонниа Ожиело поблагодарил предыдущую группу Молодежных посланников ЦУР и пожелал успехов новой когорте: «В прошлом году мы запустили Программу молодежных посланников ЦУР в качестве пилотного проекта, когда мы поняли, что молодежь Кыргызстана обладает огромным потенциалом и что нам необходимо коллективно делать больше для повышения осведомленности о ЦУР и стимулирования действий по достижению ЦУР. Наша программа была успешной, и наши 34 посланника смогли провести сотни мероприятий для десятков тысяч людей, посетить регионы и даже официально представить Кыргызскую Республику на глобальном политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию. Позвольте мне также напомнить вам, что ЦУР - это не просто глобальная повестка дня ООН на высоком уровне, это в равной мере национальная повестка дня Кыргызской Республики и ваша личная повестка как молодых агентов изменений, способных помочь стране достичь устойчивого развития посредством ваших личных усилий».

Глава Госагентства по делам молодежи, физической культуре и спорта Канат Шабданбаев в своем обращении отметил, «Посланники ЦУР проделали колоссальную работу по собственной инициативе и провели 173 мероприятия, охватив несколько тысяч человек через информационные сессии, интерактивные лекции, тренинги, форумы, мастер-классы и многое другое. Мы считаем важным вовлечение нашей молодежи, которое составляет 27 процентов населения нашей страны, в связанные с ЦУР процессы. Нам надо приложить еще больше усилий для реализации ЦУР в нашей повседневной жизни. Вы являетесь и будете основным катализатором и движущей силой в этом нелегком деле.»

Молодежные посланники ЦУР - это молодежные активисты из Кыргызстана, назначенные представлять ЦУР среди своих сверстников. Посланники будут действовать на добровольной основе и получат поддержку от системы ООН в Кыргызстане, ГАМФКС и других партнеров программы.

 

UN entities involved in this initiative

Офис Постоянного координатора ООН
Офис Постоянного координатора ООН
ЮНФПА
Фонд народонаселения ООН

Goals we are supporting through this initiative