Press Release

Министр труда и социального развития посетила уязвимые домохозяйства в Сузакском районе

23 December 2020

22 декабря 2020, Джалал-Абад, Кыргызстан – Сегодня Министр труда и социального развития Ализа Солтонбекова посетила жителей сел, вовлечённых в реализацию пилотного проекта ФАО «Денежные средства Плюс» в Сузакском районе Джалал-Абадской области.

Министр труда и социального развития Ализа Солтонбекова посетила жителей сел вовлечённых в реализацию пилотного проекта ФАО «Денежные средства Плюс» в Сузакском районе Джалал-Абадской области.

Помимо встречи с представителями местных органов власти, которые непосредственно задействованы в реализации проекта, Министр также провела встречу с бенефициарами проекта, выслушав истории успеха всех и каждого, кто хотел и мог высказаться. Даже несмотря на зимнее время года, участницам и участникам проекта было что показать Министру и презентовать свои достижения в области консервации продукции, подготовки теплиц и огородов к будущим посадкам, а также собранный урожай.

Проект «Денежные средства +» реализовывался ФАО в сотрудничестве с Министерством труда и социального развития КР, при финансовой поддержке Российской Федерации, прибавляя к денежным государственным пособиям "Үй-бүлөгө көмөк" поддержку ФАО в форме продовольственных активов и тренингов по сельскому хозяйству и питанию.

Как отмечают сами бенефициары данный проект изменил их жизнь к лучшему, позволяя им лучше планировать свое будущее и будущее своих детей, не опасаясь вынужденных расходов и необходимых инвестиций. Они также отметили, что просвещение по вопросам питания существенно повлияло на их пищевые привычки и помогло им разнообразить рационы питания своих семей, в то время как регулярное сопровождение со стороны местных властей было необходимы для того, чтобы помочь им преодолеть социально-экономические трудности, с которыми они столкнулись на этом пути.

Стоит отметить, что во время пандемии COVID-19 участники проекта с легкостью перенесли все вызовы изоляции и ограничений, так как были само заняты на своих огородах и садах, имея собственные средства и продовольствие к существованию.

«Для успешной реализации любого проекта нужен комплексный подход и желание трудиться», - отметила Министр труда и социального развития КР Ализа Солтонбекова. «Сегодня, на примере этих семей мы видим как проработанный подход может позитивно влиять на несколько сфер жизни. Совместно с ФАО нам удалось не только успешно внедрить мировую практику социального контракта, но и улучшить продовольственную безопасность и питание семей».

UN entities involved in this initiative

ФАО
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций

Goals we are supporting through this initiative