Press Release

Формирование базовых компетентностей школьников в области гендерного равенства и недискриминации

25 December 2019

Образовательные стандарты, учебники и учебные материалы наряду с методами обучения в образовании играют большую роль в продвижении и формировании компетентностей школьников. Низкая гендерная и антидискриминационная чувствительность авторов, редакторов учебно-методических комплексов (УМК), школьных учителей препятствуют формированию жизненно важных ценностей у подрастающего поколения. 

В сентябре 2019 года Министерством образования и науки Кыргызской Республики утверждено положение о прохождении всех УМК  Антидискриминационной и гендерной экспертизы, цель которой - содействие формированию базовых компетентностей в сфере гендерного равенства и  недискриминации у школьников, что, в свою очередь, будет способствовать построению равноправного и толерантного общества в Кыргызской Республике. 

Особую роль в развитии данных компетентностей играют школьные предметы социальной области («История» и «Человек и общество»), а также практика внеклассной и проектной работы, связанные с данными предметами.

20 декабря 2019 года состоялся круглый стол на тему «Учимся жить вместе: формирование базовых компетентностей школьников в области гендерного равенства и недискриминации». Участниками круглого стола были представители Министерства образования в Кыргызской Республике (МОН КР), Кыргызской Академии Образования (КАО), Республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (РИПКиППР) и региональные представительства, представители агентств, участвующие в реализации проекта «Сообщества за устойчивый мир» Фонда миростроительства ООН, Структуры «ООН-женщины», и Фонда поддержки образовательных инициатив (ФПОИ).

Во время круглого стола был представлен опыт проекта «Сообщества за устойчивый мир» по повышению квалификации учителей в сфере гендерного равенства и недискриминации. Также были обсуждены существующие проблемы и пути решения внедрения базовых компетентностей в образовательный процесс на уроках истории и предмета «Человек и общество» в 7-11 классах и согласование дальнейшей совместной деятельности заинтересованных сторон по формированию базовых компетентностей учащихся в сфере гендерного равенства, социальной инклюзии и недискриминации.

Как отметил Токтомаметов Алмазбек Даткабекович, президент КАО и участник круглого стола, «Формирование базовых компетентностей, согласно принципам гендерного равенства и недискриминации, является приоритетным направлением системы образования". Он сообщил, что в новом положении о книгоиздании предусмотрено проведение четырех видов экспертизы, в том числе и антидискриминационной, которое обязывает подготовку и формирование команды экспертов данной области. Повышение потенциала авторов УМК, школьных учителей должно обеспечить достижение поставленных целей. Участники круглого стола выразили заинтересованность и поддержку проектной инициативы, которая вовлекает в процесс формирования базовых компетентностей школьников все уровни системы образования. 

UN entities involved in this initiative

ООН-Женщины
Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав женщин

Goals we are supporting through this initiative