Press Release

В Кыргызстане провели тренинги по финансовой грамотности для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

01 January 2020

В течение декабря были проведены серии тренингов по финансовой грамотности в южных и северных областях страны для женщин и девушек в рамках проекта «Сообщества за устойчивый мир», финансируемый Фондом Миростроительства ООН, который осуществляется Структурой «ООН-женщины» в Кыргызской Республике.

Заключительный тренинг для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, прошел 21.12.2019 года в мэрии города Кара-Суу. Тренерами выступили региональный представитель Союза предпринимателей Кыргызстана Шавкат Мухамаджанов и директор Института Интеллектуального развития и поддержки бизнеса Данияр Нурматов. В ходе тренинга, женщины и девушки получили основные финансовые навыки, такие как: планирование семейного бюджета и сбережения, навыки экономии, маркетинга, информацию по вопросам безопасности платежных систем и эффективного управления личными средствами. Тренера подчеркнули важность обучению финансовой грамотности социально незащищенных слоев населения, поскольку именно обучение финансовой грамотности, имеет решающее значение для достижения экономической независимости женщин.

Во время тренинга были проведены презентации бизнес идей, а также малых инициатив, которые будут в дальнейшем отобраны и получат финансовую поддержку. Участницы осознали, что низкий уровень финансовой грамотности также ограничивает доступ к финансовым продуктам и их использование. Турсунова Рузихон, участница тренинга, отметила: «Я и члены моей семьи, которые пользуются денежными переводами и принимают решения относительно их использования, ранее не представляли себе финансовую действительность, поэтому этот тренинг был очень полезным для меня». Женщины также рассказали, что у них отсутствуют сбережения, что связано с недостатком доверия к финансовой системе. Наблюдалась также низкая осведомленность о грамотном использовании денежных средств, и что лишь малый процент женщин откладывают средства и планируют семейный бюджет, а большая часть участниц и членов их семей тратят все свои доходы на непосредственное потребление. И зачастую женщины и девушки не принимают решений относительно расходования средств, это делают их семьи. По словам участниц, после удовлетворения повседневных нужд, денежные средства расходуются на приобретение подержанных автомобилей и проведение праздников и свадеб. Данный тренинг научил женщин и девушек, уязвимых в мире современных финансов, правильно ориентироваться в реалиях, связанных с деньгами и их сбережением.

UN entities involved in this initiative

ООН-Женщины
Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав женщин

Goals we are supporting through this initiative